| 
		|  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
		
		
			|
 |  |  | | На новые-стихи.рф действует уникальное предложение - бесплатная защита авторских прав ЭЦП! |  | подробнее... |  |  |  |  |  |  |  |  |    | Уважаемые, авторы! Теперь на нашем сайте Вам предоставлена возможность  не только печатать свои произведения, но и декламировать их своим  читателям. |  | подробнее... |  |  |  |  |  |  |  |  | 
 |  |  |  |  |  |  | 
		
  		
  		| 
		|  |  |  |  |  |  | 
|  |   
| Непобедимый Ёжик – Властелин русского подлесья (8).
 ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ, ЯВЛЕНИЕ ДЕСЯТОЕ.
 
 ФАБУЛОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ.
 
 
 После своего безотрадного бегства из осаждённого Кобургберга Конкордия Браниславовна (Ко бра) назначила прощальный военный совет в селе Фабуловка.
 
 В избу, выделенную под штаб, битком набилось служивого люду. Сильный одуряющий дух пороха, конского пота и скипидара, пропитавший ковры, развешенные на стенах, и витавший в воздухе, неприятно бил в нос резким запахом. В комнате царила напряжённая тишина, все ждали гневного разноса со стороны атаманши заговорщиков, готовой обвинить кого угодно в неудаче кроме себя самой. И это случилось:
 
 — Но почему Реликтовый Гоминид не пожелал признавать, что он связан тройственным союзом со мной и баронетом?! — вполне ожидаемо остервенела Кобра, найдя хоть кокой-то мало-мальски сносный аргумент своему поражению.
 
 После нескончаемой тирады, отведя уязвлённую душу на подчинённых, она предалась горестным раздумьям:
 
 «За что же судьба отвернулось от меня, позволив растоптать моим врагам все мечты о короне»?
 
 Не кажется ли Вам, дорогой мой читатель, что судьба – самая развесёлая из всех фантазёрок, способная посулить многое одним, с тем, чтобы после позволить превзойти их более искусным и достойным, превосходя дольнее хитроумие и предусмотрительность собственной прозорливостью, отбрасывающей все прочие планы? Так, что же она ответила, оцепеневшей в ожидании,  словно испуганная кобра, раздувающая свой капюшончик, неутешной Конкордии Браниславовне?
 
 Вдохновляемый не низменными мыслями о грядущем богатстве и власти, а красотой самого благородного подвига во благо народа и свободы Родины, благодаря Бога за испытание, ниспосланное на пути к этой цели, Непобедимый Ёжик одерживал победу за победой, ведомый гением стратегии к блистательному триумфу!
 
 
 ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ, ЯВЛЕНИЕ ОДИНАДЦАТОЕ.
 
 ПРАЗДНИК В ОСВОБОЖДЁННОМ КОБУРГБЕРГЕ.
 
 
 После восстановления законной власти Непобедимый Ёжик провел несколько мероприятий в интересах беднейшего населения, больше других пострадавшего от потрясений произошедшего, после чего, укрепив свой дух благороднейшей любовью к сынам Отечества, простил врагов, даровав им амнистию и разрешая вернуться всем изгнанникам.
 
 Узнав  о прощении, Кобра и Старый Филин немедля возвращаются из ссылки, с надеждой сохранить остатки собственного имущества (бордели, наркопритоны и прочие злачные местечки, дававшие баснословную прибыль их владельцам и сеявшие плевелы порока и греха, растлевающие малодушных, неспособных отличить добро от зла и добродетельное от низменного, притупляя их разум и разлагая тело).
 
 
 Перехворала страна коммунизма недугом,
 
 Силы народа с горячностью юной спалив.
 
 С запада новым поветрием веет зараза –
 
 Англо-саксонской бациллой роящийся либерализм.
 
 Сонм доморощенных лейдэров, даунов, штаров
 
 Мнит будто формулу мироустройства страны
 
 Расшифровали, накинув лекала и схемы.
 
 В чём же искус здесь, а в чём здравомыслья зерно?
 
 Дух либеральный основан на принципах права,
 
 Разуме твёрдом в свободе, где доллар царит.
 
 Нищего грош или Ротшильда тучные вклады,
 
 Равно хранимы чиновником честным до слёз.
 
 Как, разве вы не узнали Отечество в речи?
 
 Нет? Вот и я параллели не счёл ни одной!
 
 Цель, что рассудком избрали – ясна, благородна.
 
 Будет ли с жизнью народа созвучна она – вот вопрос?
 
 
 - Прекрасная речь, господин Ёжик! – произносит, стоящий рядом, среди праздничного народного собрания, Реликтовый Гоминид.
 
 - Друг, вы достойны счастливой жизни. Для этого у вас есть всё в избытке, пожалуй, кроме наглости и плохих манер. Желаю вам удачи в любви с Лесной Феей, - отвечает Непобедимый Ёжик.
 
 - Любовь – это вечное бескрайнее блаженство!
 
 -  Я надеюсь, что ваша взаимная влюблённость с Феей перерастёт в нечто более серьезное, и вы оба будете счастливы.
 
 Народ ликует в восторженной неистовости.
 
 Через толпу с трудом пробивается к трибуне хрупкая женщина, держащая в руках конверт, перевязанный голубой ленточкой:
 
 - Господин Ёжик!..
 
 - Пустите! Да пустите же!
 
 - У меня к нему прошение.
 
 - Господин, во имя памяти убитого аббата де Ниссюка, прошу, выслушайте меня!
 
 Ёжик оборачивается:
 
 - Что у вас ко мне? Вы знали погибшего? Кто вы?
 
 - Я Хельга… я жена аббата… я жду от него ребёнка. Прочтя содержимое этого конверта, вы узнаете тайну, поведанную мне перед гибелью аббатом де Ниссюком. Она касается судьбы нашей страны и моего будущего ребёнка – всё здесь.
 
 Она передаёт ему послание де Ниссюка.
 
 - Я обязательно с этим ознакомлюсь. Хорошо зная вашего бывшего… возлюбленного, безвременно отошедшего в мир иной, поверьте, я уже заранее на вашей стороне.
 
 Он читает прошение вдовы.
 
 - Вы удивительная женщина, Хельга. Потеряв аббата де Ниссюка, вы написали много добрых слов обо всех и не единого дурного слова о врагах! Обещаю, что не оставлю своим попечением семью верного де Ниссюка. Примите вот это на похороны и отпевание, - передаёт кошелёк звонкого серебра.
 
 - Вы так великодушны, господин Ёжик!
 
 - Его смерть не была напрасна. Посмотрите, как счастлив народ, избавленный от тирании изгнанных им узурпаторов. Утешьте своё горе мыслью об этом.
 
 - Если вы того желаете, я последую вашему совету. Благодарю за заботу!
 
 Ёжик обращается к прекрасной Анне:
 
 
 - Жизнь солдата лишь миг,
 
 Только молнии вспышка,
 
 Озарившая подвигом мир,
 
 Тихо дремлющий ночью
 
 Мещанства порочно-сытого.
 
 Слава дружбе солдатской, вовек!
 
 Неподкупную, крепкую, верную дружбу
 
 Испытаешь войной и нуждой.
 
 Нет, я не забыл желания любить жизнь.
 
 Чистоту, беззащитную, молящую о крохе времени.
 
 Тишину, шепчущую о любви, ветерка дуновением.
 
 Тот город белый, залитый солнцем,
 
 Где я когда-то родился…
 
 Как дивно звучит твоё имя, любимая Анна!
 
 
 - А сейчас, налейте-ка мне пунша! Да, побольше! Надеюсь, его хорошо остудили?
 
 
 - Люди, с праздником светлым всех вас!
 
 Славить будем родной Каганат –
 
 Кобургбергщину нашу святую
 
 Где бы мы ни скитались сейчас!
 
 В Ингерманландии ли дождливой,
 
 В Папуасии Новогвинейской
 
 Или дома, на Родине –
 
 В Коацакоалькоссе!..
 
 
 Леди Анне, вполголоса:
 
 
 - Любимая, ты вспоминай в своих молитвах обо мне,
 
 Перед иконою Казанской Богоматери...
 
 Прошу…
 
 
 
 |  |  | Copyright © 17/12/2017 - Алекс Приватир Постоянная ссылка http://новые-стихи.рф/стих=8317/
 
 Пожаловаться на этот стих администратору
	   
	Написать письмо автору
 |  | Вернуться назад
 |  |  |  |
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |